Еще наш наставник восторженно говорил об Иерусалиме и Израиле. В то время интернета не было, а газетам типа "Правды" мы не слишком доверяли.
В 1990-м мы, вдохновленные рассказами о святом Иерусалиме, в то время таких рассказчиков и брошюрок было в избытке, отправились на Землю Обетованную. Но это уже отдельная история. Гораздо интереснее история нашего наставника.
Он, почему-то предпочел Иерусалиму Гамбург, где обитает и сегодня.
За годы , проведенные в Германии, он не изменил своим убеждениям и даже ещё больше полюбил Израиль, который собственной грудью защищает на Фейсбуке .
И если кто-нибудь позволяет себе критическое высказывание об Израиле, этот тип тут, как тут. "Неправда!", возмущается он, -" я был в Израиле целых четыре раза и у меня есть там родственники, которые служили в израильской армии, работают и всё знают!" Когда его спрашиваешь, какое отношение он имеет к Израилю, этот оригинал впадает чуть ли не в экстаз и орет, что родственники - это его родная кровь, а значит он тоже причастен ко всему, что происходит в этой милой его сердцу стране.
Кстати, он на полном серьезе считает себя участником двух мировых войн, потому что в них участвовали его родственники.
Когда я спросил его, почему он не живет в стране, которую так любит, а вместо этого предпочитает ей Германию, он сначала напирал на справку о здоровье, что ему, мол,нельзя, а потом обиделся на меня и с тех пор мы не общаемся.
Journal information