В специальном докладе на имя руководства этой организации, Тим Бернерс-Ли сформулировал основные принципы Всемирной паутины, известной как WWW.
День подачи этого доклада с тех пор считается официальным Днём Рождения Интернета.
Но на самом деле исторя Всемирной сети началась намного раньше, а именно - в 1958 году, когда при Пентагоне был создан Defense Advanced Research Projects Agency (сокращённо:DARPA)- Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США.
Американцы настолько были напуганы запуском в СССР первого искусственного спутника Земли, что президент Кеннеди даже сказал по этому поводу: -"Либо мы будем учиться у русских, либо нам придётся учить русский язык".
Целью созданного агенства было преодоление научного и технического отставания США прежде всего в военной сфере на фоне противостояния с СССР.
Первым проектом DARPA было исследование возможностей управления войсками и ракетными базами в условиях атомной войны.
Ведь если поражается главный командный пункт, то армия остаётся без управления.
И вот тогда и родилась идея создать множество центров управления, связанных между собою.
Эта идея и легла в основу Всемирной сети.
Первая компьютерная сеть была создана в 1969 году также в рамках проекта ARPA и называлась ARPANET.
Уже тогда рамки DARPA становятся тесными для компьютерной сети и Пентагон подключает к проекту сразу несколько университетов: Калифорнийский в Лос-Анджелесе, Университеты Юты и штата Калифорния в Санта-Барбаре, а также Стэнфордский исследовательский центр.
Спустя четыре года - в 1973 году, в проекте принимают участие европейские исследовательские организации из Британии и Норвегии.
Таким образом, Всемирная сеть перестаёт быть монополией Пентагона.
В 1989 году начинается интенсивное использование Всемирной сети в качестве виртуального рынка и рекламной площадки.
Те, кто сумели разглядеть в то время потенциал интернета, фантастически разбогатели всего за несколько лет.
Я хорошо помню то время.
В 1996 году семнадцатилетние подростки, овладевшие премудростями разметки HTML зарабатывали гораздо больше своих родителей, порой в разы.
К этому времени по всему миру интернетом пользовались примерно 50 миллионов человек.
Буквально за 2-3 года количество пользователей увеличилось до 400 миллионов.
Ни одна из известных технологий не развивалась настолько стремительно - ни радио, ни, даже, телевидение.
В 1989 году в СССР делались первые попытки передать данные из одной комнаты в другую. Так, по крайней мере, мне рассказывал приятель-программист.
Но вот пользователь
Оказывается ещё в 1986 году в СССР прошла успешные испытания станция СЛК-СМ(Станция локальной сети кольцевого типа СЛК-СМ), обеспечивавшие средние скорости передачи данных (до 1–2 Мбит/с) на достаточно значительные расстояния (до 2 км). Эти сети с успехом использовались уже в то время для создания систем массового обслуживания, АСУ, САПР, автоматизации учрежденческой деятельности и в других сферах.
А в 1987 г. была выпущена первая промышленная партия. Серийное производство станции СЛК-СМ начато в 1988 года.
Статья опубликована в сборнике "Вычислительная техника социалистических стран", вып. 24, Москва, "Финансы и статистика", 1988 г., стр. 12.
http://www.computer-museum.ru/technlgy/slk-sm.htm
Подробности - в комментариях.
Но тут возникает другой вопрос: почему же тогда всё ПО и сами компьютеры изготавливались за рубежом, а не в СССР?
Не здесь ли одна из причин развала СССР?
То есть, потенциал научный и промышленный в СССР был. Но этот потенциал был либо не использован, либо просто саботировался.
Но это уже отдельная тема для сербезного исследования, я думаю.
Во всяком случае, 1989 год СССР встретил с компьютерами изготовленными за рубежом. Спустя 5 лет на пост-советском пространстве было уже достаточное количество и компьютерных сетей и сильных программистов.
Но момент был упущен по крайней мере в 1969 году, когда советское руководство даже и не представляло себе, что такое компьютер и всемирная сеть.
Невежество советского руководства во многом и определило крах СССР в начале девяностых годов прошлого века.
Journal information