В связи с этим знаменательным днём считаю необходимым подчеркнуть следующее: решающая роль в разгроме нацизма принадлежала коммунистам, нравится это кому-то или нет.
Советский народ громил гитлеровскую Германию под красным знаменем, под руководством Сталина и ВКП(б) - Всесоюзной коммунистической партии большевиков.
Во главе партизанского движения на оккупированной территории Советского Союза также стояли убеждённые коммунисты, такие, как Сидор Ковпак и Алексей Фёдоров.
В Югославии, Греции, Албании и Болгарии, движение сопротивления, именно движение, а не разрозненные группы, было создано и руководилось коммунистами.
Главной силой антинацистского сопротивления в Польше была Армия Людова - народная армия, созданная рабочей(коммунистической партией этой страны).
Также и во Франции коммунисты стали главными организатоами Сопротивления нацизму.
И именно коммунисты возглавили крупнейшее в этой стране антинацистское восстание в Париже в августе 1944 года.
В Италии гарибальдийские бригады, сформированные компартией из коммунистов и сочувствующих, составляли половину всех антифашистских сил этой страны.
Ведущая роль принадлежала коммунистам и в Словацком восстании в августе 1944 года.
Нет нужды уточнять, что именно коммунисты понесли наибольшие жертвы в борьбе против нацизма и фашизма.
Международный День Движения Сопротивления - замечательная традиция, помогающая не забывать историческую правду.
Journal information