Это были глубоко верующие люди, принадлежавшие к лютеранской церкви.
Переселялись они в Палестину под влиянием событий Крымской Войны 1853-56 годов.
Эта война была, своего рода, одной из репитиций к Первой мировой и германские протестанты восприняли её как начало конца света.
А согласно популярному среди протестантов убеждению, основанному на библейском пророчестве об Армагедоне, спасутся те, кто в момент конца света окажутся в Иерусалиме.
В 1861 году на юге Германии появляется Храмовое общество. Его ещё называли обществом друзей Иерусалима.
Храмовое общество основал лютеранский священник Кристоф Хофман.
Эту дату можно считать отправной точкой в истории германской колонизации Святой Земли.
Отсюда и название этого исторического явления - темплеры, от слова храм.
Немцы оказались не только идеалистами, но и отличными хозяйственниками, мастерами на все руки.
Они произвели настоящую революцию и в сельском хозяйстве Палестины, первыми начав использовать современные на тот момент сельскохозяйственные технологии и агротехнику.
Чего только темплеры не выращивали и не делали в Палестине!
От апельсинов, до верблюдов.
С темплерами связан целый ряд мифов.
Так, с ними связывают появление в Палестине коров.
Но это не так - арабы доили здесь коров ещё при мамлюках.
Немецким темплерам приписывают, также, первенство в изготовлении оливкового мыла.
Действительно, мыловарни темплеров производилти мыло в огромных количествах и оно пользовалось колоссальным успехом и в Европе, и в Америке.
Но и здесь немцы не были первыми. За тысячу лет до них оливковое мыло начали варить жители Наблуса - столицы Самарии.
А родиной оливкового мыла считается сирийский Алеппо(Халеб. Кстати, Халеб с арабского перводится как молоко).
Но больше всего немецкие темплеры преуспели в градостроительстве.
И до сих пор немецкие колонии в Иерусалиме, Хайфе и Яффо считаются лучшими кварталами города, самыми престижными и дорогими.
Прошло уже 150 лет, а так, как строили темплеры, пока не удалось никому.
Судите, например, по фото отреставрированной дороги внизу.
Сарона стала не только первой германской сельскохозяйственной колонией в Палестине, но и образцом для строительства Петах Тиквы.
История темплеров заканчивается вместе со Второй Мировой Войной.
Немецкие колонисты сохраняли германское гражданство в течение поколений.
С приходом нацистов к власти в Германии, община темплеров оказалась расколота - священники темплеров объявили нацизм идолопоклонством, но и нацистская идеология среди членов общины, особенно среди молодёжи, тоже была популярна.
Более того, в относительно небольших немецких колониях были и свои отделения нацистской партии, свой гитлерюгенд, а мужчины призывного возраста отправились служить в Вермахт.
Сарона не была исключением.
17 уроженцев этой общины погибли на Восточном Фронте в годы Второй Мировой.
Отношения с евреями у жителей общины в это время, соответственно, тоже были весьма напряженными.
А ведь были и другие времена, когда темплеры даже молоко обрабатывали по кошерному и для этой цели специально нанимали евреев - некошерное жители еврейского анклава могли и не купить.
Во время войны Сарона была объявлена англичанами закрытой территорией - её жители были переведены, фактически, под домашний арест.
После войны остававшиеся в Палестине темплеры отправились в Германию, в Австралию и в США.
В 1952 году государство Израиль выплатило темплерам компенсацию за утраченное имущество - 50 миллионов марок.
По тем временам - очень солидные деньги, особенно для Израиля тогда.
То, что отреставрировано сейчас - это лишь часть прежнего великолепия.
В начале пятидесятых, отцам города Тель-Авив и правительству Израиля вздумалось на месте Сароны открыть торговый центр.
Под это дело снесли значительную часть строений, а на их месте построили гаражи, хибары и черте что.
Вид был жуткий.
Сейчас всё это чем-то заменили, но вид не авантажный.
Оставшаяся часть Сароны долгое время стояла заброшенной.
Но построенные немцами дома всё выдержали и дождались таки, спустя десятилетия, реставрации.
Как на мой взгляд - теперь это огромный торговый центр с элементами истории.
Правда, уцелели даже деревья (не все), посаженные темплерами.
В общем, судите сами.
Вид на бывшую германскую колонию

Ещё один вид но с другой стороны

Впечатляет.




Крохотный, но чарующий пруд







Кипарисами обозначали границы колонии и дороги. Местное германское ноухау.


Место замечательное, прямо в центре города.
Но, на мой взгляд, без кафе и ресторанов буквально в каждом доме, здесь было бы гораздо лучше.
Но, это то, что есть.
Journal information