Однажды, как раз в сезон дождей, поразила Иудею засуха.
И как ни молились Богу раввины и первосвященники, ничего не помогало - небо оставалось безоблачным, а солнце нещадно жгло.
И тогда народ отправился к праведнику Хони а-Моэгелю, потому что первый, кого слышит Господь - это праведники.
Моэгель было прозвищем праведника и означает оно "начертавший круг". А почему народ так прозвал своего праведника, об этом вы узнаете из самой истории.
И вот пришёл народ к праведнику и взмолился: спаси!
Хони поднялся и выйдя под прямое солнце, очертил вокруг себя круг.
Стоя в этом круге вознёс Праведник молитву к Господу: -"Прошу Тебя, Всемогущий, дай людям дождь!".
Только произнёс свою просьбу Праведник, как на небе показалось лёгкое облачко из которого на землю упало несколько капель дождя.
-"И это всё?!"- возмутились пастухи и земледельцы.
Тогда Праведник снова стал в круг и сказал, обращаясь к Господу: -"Прошу тебя, Всемогущий, дай людям такой дождь, чтобы не было у них нужды в воде".
Только произнёс Праведник свои слова, как вс небо заволокло грозовыми тучами и на землю, в молниях и громах, обрушился настоящий потоп.
Никогда люди ещё не видели такого ливня и подумали, что это новый потоп.
-"Пожалуйста, скажи Господу, чтобы Он остановил дождь, пока мы все не погибли!" - взмолился народ, обращаясь к Праведнику.
Праведник улыбнулся и снова стал в круг.
-Прошу Тебя, Господь, прекрати дождь. Твой народ не может выдержать ни слишком большого несчастья, ни слишком большого счастья".
Дождь прекратился и успокоенный народ вернулся в свои дома.
А Праведника с тех пор называли "Начертавший круг".
Journal information