Отмечается этот день с 1983 года в память о детях, погибших во время бомбардировки жилых кварталов Бейрута израильской авиацией 4 июня 1982 года.
В тот день израильские самолты бомбили жилые кварталы Бейрута, населенные палестинскими беженцами, в течение полутора часа.
Жертвами бомбардировок стало в основном мирное население, причём не только палестинские беженцы, но и ливанцы.
Среди погибших в тот день были десятки детей, а счёт убитых шёл на сотни.
Но это были только первые жертвы Ливанской войны 1982 года.
Люди, не имевшие никакого отношения к противостоянию между Израилем и палестинцами, гибли в ходе этой войны ежедневно.
Спустя два дня, 6 июня, израильские самолёты бомбили Приморское шоссе, по которому двигалась большая колонна беженцев с юга Ливана, охваченного войной.
Но самое жестокое массовое убийство мирного населения в Ливане в тот год произошло уже после официального окончания Первой Ливанской войны 1 сентября 1982 года.
Речь идёт о резне в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила, устроенной израильскими коллаборантами из христианских милиций после занятия израильской армией Западного Бейрута.
Невинные дети становились жертвами войны после Второй Мировой и до Ливана.
Например, во Вьетнаме, а ещё раньше - в Корее или в той же Палестине в 1948 году.
Однако вспомнили в ООН о детях - жертвах войны, только 4 июня 1982 года.
Как говорится, лучше позже, чем никогда.
К сожалению, память о погибших так до сих пор никого не защитила.
Только за десятилетие с 2005 по 2015 годы, по данным UNICEF, в результате войн в мире погибли 2 миллиона(!) детей.
Ещё миллион детей остались сиротами, а 20 миллионов стали беженцами.
Почему так происходит?
Господа либералы любят говорить о пролитой слезинке ребёнка, если речь идёт о коммунистах или тоталитарных, в представлении либералов, режимах типа сирийкого Башара Асада.
Но вот когда речь идёт об установлении демократии где-нибудь в Ливии, в Ираке и вообще в любой недемократической, с точки зрения демократов стране, то тут слёзы и кровь детей из недемократических стран им кажутся совершенно оправданными.
А иначе как объяснить американское вторжение в Ирак, натовское - в Югославию, в Ливию, в Афганистан?
"Умиляют" меня аргументы иных либералов, считающих себя людьми интеллигентными и в высшей степени благородными, когда они оправдывали бомбардировки Газы тем, что местное население укрывает у себя террористов.
С террором бороться необходимо, в этом я абсолютно убеждён.
Прежде всего, образованием и созданием рабочих мест, устранением социального и любого другого неравенства.
Не может быть безопасным мир, где Богатство 1% людей превысило состояние остальных 99% жителей Земли.
Хотя и это обстоятельство ни в коей мере не оправдывает насилия.
Зло не победить злом.
Journal information