А сколько стоят сегодня нанотехнологии?
В 2016 году объем мирового рынка наномедицины оценивался в $138,8 млрд.
Заметьте, речь идёт только о медицине.
То есть, по прогнозам Анатолия Борисовича, к 2027 году российская наноиндустрия догонит и прегонит мировую наномедицину...2016 года.
Ну что же, тоже неплохо.
В 2012 году экспорт нанотехнологической продукции из России в 2012 году составил около $2,1 млрд., а по объёму инвестиций в нанотехнологии Россия занимала второе место в мире после США (около $2 млрд в 2011 году).
То есть прибыль от российских нанотехнологий для России в упомянутое время составила $100 млн.
Тоже неплохо.
Ну а пока...
Доля России в нанотехнологиях, связанных с оптикой (фотоника) составляет на сегодняшний день 0,075%. В денежном эквиваленте это 500 млрд. долларов и 30% инновационного развития европейской экономики.
http://spbvedomosti.ru/news/obshchestvo/ob_etom_trudno_govorit_po_russki_/
Это, так сказать, "навскидку".
Компания "Роснано" существует с 2007 года. Инвестировано и инвестируется в эту компанию совсем не мало.
В 2016 году "Роснано" получила прибыль в 4,5 млрд. рублей, хотя до этого ожидала убытки.
Хорошо?
https://www.gazeta.ru/business/2017/04/27/10646765.shtml#page1
Но если верить Анатолию Борисовичу и абстрагироваться от мировой экономики, то к 2027 году "Нью Васюкам" быть и на Марсе будут цвести сады.
Два "но".
До 2027 ещё дожить надо.
Это во-первых.
А во-вторых, неизвестно, что к тому времени будет представлять экономика мира и России.
По моему мнению, развитие нанотехнологий в РФ пошло бы гораздо быстрее, если бы к работе "Роснано" подключить СК России.
А вы как думаете?
Чубайс обещает, что российские нанотехнологии будут стоить 4,4 трлн рублей (ВИДЕО) | Русская весна
Journal information