Привожу её здесь с незначительными сокращениями:
"С именем швейцарца армянского происхождения Эммануэля Чивиджяна связана история "стоимостью" в $1.24 миллиарда долларов США.
Американское издание Press-Republican опубликовало статью, посвященную швейцарцу армянского происхождения Эммануэлю Чивиджяну. Последний стал известен тем, что помог пережившим Холокост евреям вновь завладеть своими счетами в Швейцарских банках, которые были заморожены в конце 90-х годов прошлого столетия.
Именно тогда выяснилось, что деньги так и не были возвращены законным владельцам, что привело к большому скандалу и, в результате, к громкому судебному процессу.
Общая сумма, с которой связывают имя Чивиджяна, достигает $1.24 миллиарда долларов США.
Отец Эммануэля Чивиджяна бежал в свое время от Геноцида армян в Османской империи и осел в Греции. В детстве Эммануэль попросил отца отдать его в один из швейцарских юношеских пансионатов, где и обосновался после окончания учебы. Через некоторое время Чивиджян перебрался в Бостон. С 90-х годов прошлого века Эммануэль Чивиджян занят тем, что лоббирует вопрос возврата денежных средств, вложенных евреями в швейцарские банки в первой половине ХХ века. С этой целью он организовал десятки встреч со швейцарскими банкирами, политиками, журналистами, публичными лицами, проводил пресс-конференции, устраивал потомкам вкладчиков интервью в местной и международной прессе и так далее. Усилиями Чивиджяна делу был дан ход.
"Никогда не относился к этому как к работе. Это зов сердца", — говорит о проделанном Чивиджян.
Оригинал: https://ru.armeniasputnik.am/world/20170513/7310129/armyanin-po-zovu-serdca-vernul-evreyam-milliard-dollarov.html
Journal information